Цветы и икэбана через фотографию! Приглашаю всех на мастер-класс!

Уже в это воскресенье, 27 ноября 2011, в Школе портретной фотографии Photohelp.ru пройдёт совместный мастер-класс Катерины Межековой и Андрея Рогозина “Восточная и западная флористика, традиционный и авторский подход”!
Мастер-класс будет проходить с 12.30 до 17.30.
Узнать подробности и подать заявку

darwin07-143w

Мы с Андреем будем говорить о том, как снимают цветы вообще и как делать и снимать икэбана! Мастер-класс будет состоять из 4 больших частей:

1) обзор различных направлений в современной фотографии цветов. Кто, что, зачем, как и почему? Мы рассмотрим работы нескольких диаметрально противоположных как по идеологии, так и по технике съемки известных современных (и не очень) авторов и обсудим особенности их стилей и техник.

2) сравнительный анализ европейской и японской флористической традиции. Что такое икэбана: основные законы и понятия

3) Как делается икэбана? В этой части, после небольшого перерыва, мы перейдем к делу! Я буду ставить композицию, и по ходу постановки вы услышите массу полезных советов по уходу за цветами – хранение, обработка, установка срезанных цветов, листьев, узнаете как правильно обрезать листочки и гнуть веточки и т.п.

4) Как снимать икэбану? Сначала я сделаю классический кадр композиции, а затем уже к съемке присоединится Андрей и сделает два своих кадра. Первый кадр – в классической технике освещения, второй – со световой кистью. Оба кадра не будут опираться на классическую эстетику икебана как таковую, то будет своего рода авторская трактовка красоты выставленной работы. Во время рассказа о каждой из стилистик, будет выделены время для самостоятельной съемки участниками мастер-класса.

В результате мастер-класса у его участников:

  • сформируется общее представление о состоянии флористической фотографии в сегодняшнем мире;
  • сложится ясное понимание различия между европейской и японской флористиками;
  • улучшиться понимание классической логики освещения натюрморта;
  • появится понимание основ работы со световой кистью.

Leave a comment